Renault 4 E-Tech elétrico ganha autonomia até 415 km e prepara versão mais acessível com bateria LFP

A Renault atualizou a gama do 4 E-Tech elétrico com melhorias aerodinâmicas que permitem aumentar a autonomia até 415 quilómetros, novas funcionalidades de carregamento e sistemas de assistência à condução. A principal novidade chegará antes do final de 2026: a versão de entrada Jogging, equipada com uma bateria LFP de 37 kWh e motor de 110 cv, com autonomia anunciada de 305 quilómetros. As encomendas da gama atualizada abrem a 2 de novembro, com preços a partir de 33.440 euros para a versão Evolution de 52 kWh.
O Renault 4 E-Tech elétrico recebe uma atualização técnica e comercial que abrange a eficiência energética, o equipamento e a oferta de motorizações. Apresentadas no contexto do Salão Automóvel de Paris de 2026, as alterações chegam poucos meses depois da introdução da variante Plein Sud, equipada com teto de abrir em lona.
A principal melhoria nas versões já comercializadas resulta de alterações aerodinâmicas na parte inferior da carroçaria e nos espelhos retrovisores exteriores. Com estas modificações, o Renault 4 equipado com bateria de 52 kWh e motor de 150 cv passa a anunciar até 415 quilómetros de autonomia no ciclo combinado WLTP.
A gama será também alargada com a edição especial Roland-Garros e, posteriormente, com a versão Jogging, que introduz uma bateria de química LFP e um motor de menor potência.
A atualização reforça a diferenciação entre as configurações do modelo, permitindo escolher entre uma versão de entrada orientada para a utilização quotidiana e alternativas com maior autonomia e equipamento.
Autonomia aumenta para 415 quilómetros sem alterar a bateria de 52 kWh
A Renault optou por melhorar a eficiência aerodinâmica do 4 E-Tech elétrico em vez de aumentar a capacidade da bateria nas versões de autonomia Conforto.
As alterações incluem uma nova carenagem inferior da carroçaria e espelhos retrovisores exteriores redesenhados, destinados a reduzir a resistência à passagem do ar.
Com a bateria de 52 kWh e o motor elétrico de 110 kW, equivalente a 150 cv, a autonomia máxima homologada passa a ser de 415 quilómetros WLTP.
O consumo combinado anunciado começa nos 14,4 kWh/100 km.
Na variante Plein Sud, equipada com teto de abrir em lona, a autonomia é de até 400 quilómetros, com consumo oficial de 14,8 kWh/100 km.
A diferença de 15 quilómetros entre as duas configurações evidencia o impacto que as características da carroçaria podem ter na eficiência energética, mesmo quando a bateria e a motorização são idênticas.

Versão | Bateria | Potência | Autonomia WLTP | Consumo combinado |
Renault 4 E-Tech autonomia Conforto | 52 kWh | 150 cv | Até 415 km | Desde 14,4 kWh/100 km |
Renault 4 E-Tech Plein Sud | 52 kWh | 150 cv | Até 400 km | 14,8 kWh/100 km |
Renault 4 E-Tech Jogging | 37 kWh | 110 cv | Até 305 km | Não divulgado |
A versão Evolution, equipada com a bateria de 52 kWh, apresenta um preço anunciado a partir de 33.440 euros no mercado português.
Renault 4 Jogging estreia bateria LFP de 37 kWh e motor de 110 cv
A principal novidade mecânica da gama está prevista para o final de 2026.
A nova versão Jogging será posicionada como proposta de entrada, com uma configuração de menor potência e uma bateria de capacidade inferior à das versões atualmente disponíveis.
O motor elétrico desenvolve 80 kW, equivalentes a 110 cv, e pertence à mesma família de unidades de propulsão utilizada no Renault Twingo E-Tech elétrico.
A bateria utiliza química de fosfato de ferro-lítio (LFP), com 37 kWh de capacidade nominal e 36,5 kWh utilizáveis.
A Renault recorre a uma arquitetura cell-to-pack, na qual as células são integradas diretamente no conjunto da bateria, procurando otimizar a utilização do espaço e reduzir a complexidade estrutural.
A química LFP distingue-se das baterias de níquel, manganês e cobalto (NMC) pela ausência de níquel e cobalto nos materiais ativos do cátodo. Pode apresentar vantagens em termos de custo, estabilidade térmica e durabilidade, embora a densidade energética seja geralmente inferior.
No Renault 4 Jogging, a autonomia anunciada é de até 305 quilómetros WLTP.
A aceleração dos 0 aos 100 km/h é realizada em 10,2 segundos, um valor compatível com a proposta de um automóvel elétrico destinado sobretudo à utilização urbana e suburbana.
Carregamento rápido até 80 kW
A versão Jogging terá carregador de bordo de 6,6 kW em corrente alternada (AC) e capacidade de carregamento rápido em corrente contínua (DC) até 80 kW.
Segundo a Renault, a bateria pode recuperar de 15% a 80% da carga em aproximadamente 23 minutos num carregador rápido compatível.
Em corrente alternada, a mesma operação demora cerca de 3 horas e 20 minutos, nas condições indicadas pela fabricante.

Equipamento da versão de entrada
Apesar do posicionamento como versão de acesso, o Renault 4 Jogging mantém um conjunto de equipamentos digitais e de assistência ao estacionamento.
A dotação anunciada inclui ar condicionado manual, painel de instrumentos digital de 7 polegadas, ecrã multimédia de 10,1 polegadas, compatibilidade com Apple CarPlay e Android Auto, banco traseiro rebatível na proporção 60/40 e sensores de estacionamento traseiros.
As jantes de 18 polegadas utilizam tampões monocromáticos, numa solução destinada a distinguir visualmente esta configuração das versões superiores.
A câmara de marcha-atrás digital e o pré-condicionamento manual da bateria também estarão incluídos.
A Renault ainda não divulgou o preço da versão Jogging, informação essencial para avaliar a sua competitividade face aos restantes elétricos compactos comercializados em Portugal.

Pré-condicionamento manual da bateria passa a estar disponível em toda a gama
Uma das alterações técnicas mais relevantes é a introdução do pré-condicionamento manual da bateria em todas as versões do Renault 4 E-Tech elétrico.
Até agora, em muitos automóveis elétricos, a preparação térmica da bateria para carregamento rápido está associada à navegação até um posto de carregamento, dependendo da arquitetura e do software de cada modelo.
Com a nova funcionalidade, o condutor pode ativar o pré-condicionamento diretamente no ecrã central, sem necessidade de programar uma paragem através do sistema de navegação.
O objetivo é aproximar a bateria da temperatura adequada para receber potências de carregamento mais elevadas.
Esta função pode ser particularmente útil em viagens, sobretudo quando as temperaturas exteriores são baixas ou quando o condutor decide utilizar um posto de carregamento que não estava inicialmente previsto no percurso.
A eficácia depende das condições térmicas e do tempo disponível para preparar a bateria.
Outra novidade é a notificação de fim de carregamento através da aplicação My Renault.
O sistema passa a enviar um aviso ao utilizador cerca de cinco minutos antes da conclusão prevista da sessão ou de a bateria atingir o nível de carga definido para prosseguir a viagem.

Câmaras de alta definição e novos sistemas de assistência à condução
A atualização também abrange os equipamentos de segurança e assistência.
Todas as versões passam a incluir uma câmara de marcha-atrás de alta definição, enquanto as configurações Techno e Iconic podem receber um sistema de câmaras com visão de 360 graus.
A Renault introduz ainda duas funcionalidades adicionais: o assistente de condução ecológica preditiva e o assistente de paragem de emergência.
O primeiro analisa o percurso à frente do automóvel, identificando elementos como curvas e rotundas, e aconselha o condutor a reduzir a pressão sobre o acelerador quando se aproxima dessas situações.
Num veículo elétrico, esta antecipação pode contribuir para uma gestão mais eficiente da energia e da desaceleração.
O assistente de paragem de emergência funciona em conjunto com o Active Driver Assist.
Quando o sistema deteta inatividade do condutor, através da ausência de interação com o volante ou dos dados recolhidos pela câmara interior, pode iniciar uma desaceleração progressiva e imobilizar o veículo, sempre que as condições o permitam.
Trata-se de uma funcionalidade de segurança destinada a responder a determinadas situações de incapacidade ou ausência de reação do condutor, não substituindo a sua responsabilidade pela condução.
O comunicado não apresenta alterações à estrutura de proteção passiva, ao número de airbags ou à classificação de segurança independente do modelo.

Modo Smart adapta automaticamente a resposta do automóvel
O Renault 4 E-Tech elétrico passa também a disponibilizar o modo de condução Smart, que substitui o anterior MySense.
A nova função alterna automaticamente entre os modos Eco, Comfort e Sport, tendo em consideração o estilo de condução.
Por exemplo, perante uma aceleração mais intensa, o sistema pode privilegiar a resposta do motor, enquanto numa utilização urbana mais moderada pode favorecer uma configuração orientada para a eficiência.
O objetivo é reduzir a necessidade de selecionar manualmente diferentes modos de condução ao longo do percurso.
O sistema pode ser controlado através do OpenR Link ou por comandos de voz.
Conectividade atualizada com Gemini, eCall 4G/5G e carregamento Qi2
Na área da conectividade, o Renault 4 E-Tech elétrico acompanha a evolução dos sistemas digitais da marca.
Após a introdução do Gemini, assistente conversacional da Google baseado em inteligência artificial, a Renault atualiza também o sistema de chamada de emergência eCall, que passa a ser compatível com redes móveis 4G e 5G.
A alteração é relevante para a continuidade do funcionamento dos serviços conectados, num contexto de evolução das infraestruturas de telecomunicações.
Outra novidade é o carregador de telemóveis por indução magnética, compatível com o padrão Qi2 e equipado com ventilação.
Segundo a Renault, o sistema permite recuperar aproximadamente 50% da carga de um telemóvel compatível numa hora, procurando limitar o aquecimento durante o carregamento.
A atualização contempla ainda melhorias no funcionamento do portão traseiro elétrico, quando equipado.
O sistema passa a reconhecer a permanência do utilizador com o cartão de acesso atrás do automóvel durante alguns segundos, permitindo abrir automaticamente a bagageira sem necessidade de movimentar o pé sob o para-choques.

Edição Roland-Garros chega com teto de lona e preço de 40.190 euros
A gama passa a incluir uma edição especial Roland-Garros, associada ao torneio de ténis francês. Esta configuração utiliza a bateria de 52 kWh, o motor de 150 cv e o teto de abrir em lona Plein Sud.
O preço anunciado para Portugal começa nos 40.190 euros.
As diferenças concentram-se nos acabamentos exteriores e interiores, com referências visuais ao universo do ténis. No exterior, a carroçaria bicolor combina uma das quatro cores disponíveis — Branco Glaciar, Cinzento Urban, Preto Estrela ou Castanho Terracotta — com elementos superiores em preto.
A edição inclui jantes Parisienne de 18 polegadas, acabamentos específicos em Castanho Terracotta e identificação Roland-Garros na carroçaria.
No habitáculo, os bancos apresentam revestimentos em cinzento-claro produzidos com material reciclado, acompanhados por elementos em azul e detalhes inspirados no equipamento utilizado na modalidade.
A alavanca de seleção de marcha e-pop apresenta um acabamento inspirado no punho de uma raquete de ténis, enquanto a base de carregamento sem fios utiliza uma tonalidade associada à terra batida.
O conjunto inclui ainda identificação Roland-Garros Paris no painel de instrumentos e nas soleiras das portas.
A edição especial não introduz alterações mecânicas relativamente à configuração Plein Sud de 52 kWh.

Gama Renault 4 E-Tech elétrico: principais novidades para 2026
Versão ou atualização | Principal alteração |
Evolution, Techno e Iconic — 52 kWh | Autonomia até 415 km WLTP |
Plein Sud — 52 kWh | Teto de lona e autonomia até 400 km |
Roland-Garros | Edição especial com teto Plein Sud, desde 40.190 € |
Jogging | Nova versão de entrada, bateria LFP de 37 kWh e 110 cv |
Toda a gama | Pré-condicionamento manual da bateria |
Toda a gama | Câmara de marcha-atrás de alta definição |
Techno e Iconic | Sistema de câmaras de 360° disponível |
Atualizações tecnológicas | Novas assistências à condução, modo Smart e eCall 4G/5G |
Mais autonomia e uma versão de entrada que poderá alterar o posicionamento comercial
A atualização do Renault 4 E-Tech elétrico procura responder a dois aspetos importantes para os consumidores de automóveis elétricos: a autonomia disponível e o custo de acesso.
Nas versões de 52 kWh, a Renault conseguiu aumentar a autonomia homologada através de melhorias aerodinâmicas, sem anunciar alterações na capacidade da bateria ou na potência do motor.
Já a futura Jogging segue uma abordagem diferente, com uma bateria LFP de menor capacidade, motor de 110 cv e uma autonomia de 305 quilómetros.
Esta configuração poderá tornar-se relevante para consumidores que utilizam maioritariamente o automóvel em percursos urbanos e suburbanos, desde que o preço de comercialização reflita a redução da capacidade da bateria e da potência.
A introdução do pré-condicionamento manual em toda a gama representa igualmente uma melhoria prática, ao permitir preparar a bateria para carregamento rápido sem depender do planeamento de uma rota no sistema de navegação.
Com encomendas abertas a partir de 2 de novembro de 2026 para a gama atualizada, o Renault 4 E-Tech elétrico mantém o preço de entrada anunciado de 33.440 euros para a Evolution de 52 kWh.
A chegada da versão Jogging antes do final do ano será o próximo passo na evolução do modelo. O seu preço, ainda por divulgar, determinará até que ponto a Renault conseguirá tornar o 4 E-Tech elétrico mais acessível no mercado português.
Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu telemóvel
👉 Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.
É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.
Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.
Apoie o jornalismo de valor. Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo







































Comentários