Produção automóvel em Portugal cai 32,7% em setembro e acumula quebra de 10,1% em 2026

A indústria automóvel portuguesa registou uma forte contração em setembro de 2026, com a produção de 24.691 veículos, menos 32,7% do que no mesmo mês do ano anterior. Segundo os dados divulgados pela ACAP – Associação Automóvel de Portugal, a quebra atingiu os automóveis ligeiros de passageiros, os comerciais ligeiros e os veículos pesados. Nos primeiros nove meses do ano, as fábricas nacionais produziram 231.473 unidades, uma redução acumulada de 10,1%, num setor em que 97,9% dos veículos fabricados têm como destino os mercados externos.
A produção automóvel em Portugal voltou a apresentar resultados negativos em setembro, acentuando a redução da atividade industrial registada desde o início do ano. Os números divulgados pela ACAP, a 16 de outubro, mostram que a contração foi particularmente expressiva nos automóveis ligeiros de passageiros, responsáveis pela maior parte da produção nacional.
Durante o mês de setembro saíram das fábricas portuguesas 19.114 automóveis ligeiros de passageiros, uma diminuição de 34,4% face ao período homólogo de 2025. A produção de veículos ligeiros de mercadorias totalizou 5.367 unidades, menos 25,9%, enquanto os veículos pesados registaram uma redução de 31,6%, com apenas 210 unidades produzidas.
A dimensão da quebra mensal merece atenção, sobretudo pela importância que a indústria automóvel assume na atividade transformadora e nas exportações portuguesas. No entanto, os dados apresentados pela associação não identificam as causas da redução, pelo que não é possível determinar se o resultado está relacionado com alterações nos calendários de produção, ajustamentos da procura, transições entre modelos ou outros fatores industriais.
Produção de ligeiros de passageiros recua mais de 10% desde janeiro
A análise acumulada confirma que a redução não se limita ao mês de setembro. Entre janeiro e setembro de 2026, Portugal produziu 231.473 veículos automóveis, menos 10,1% do que no mesmo período de 2025.
Os ligeiros de passageiros representam a maior parcela deste volume, com 181.651 unidades produzidas, uma diminuição de 10,3%. Nos ligeiros de mercadorias, a produção atingiu 47.974 veículos, menos 8,4%, enquanto os pesados registaram a quebra acumulada mais acentuada, de 25,7%, totalizando 1.848 unidades.
Os resultados mostram uma redução transversal às três categorias, embora com intensidades diferentes. Os automóveis ligeiros de passageiros continuam a determinar grande parte da evolução global, devido ao seu peso na produção nacional.
Produção automóvel em Portugal — setembro de 2026
Categoria | Setembro 2026 | Variação homóloga | Janeiro a setembro | Variação homóloga |
Ligeiros de passageiros | 19.114 | -34,4% | 181.651 | -10,3% |
Ligeiros de mercadorias | 5.367 | -25,9% | 47.974 | -8,4% |
Veículos pesados | 210 | -31,6% | 1.848 | -25,7% |
Total | 24.691 | -32,7% | 231.473 | -10,1% |
Fonte: ACAP – Associação Automóvel de Portugal.
Quase 98% dos veículos fabricados em Portugal seguem para exportação
A forte dependência dos mercados internacionais continua a ser uma das principais características da indústria automóvel portuguesa. Segundo a ACAP, 97,9% dos veículos produzidos nos primeiros nove meses de 2026 tiveram como destino o estrangeiro.
A Europa absorveu 93,1% das exportações, confirmando a importância do mercado europeu para a atividade das fábricas instaladas em território nacional. A Alemanha foi o principal destino, representando 21,2% das exportações, seguida por França, com 12,5%, Itália, com 12,4%, e Turquia, com 11,3%.
Em conjunto, estes quatro mercados concentraram 57,4% dos veículos exportados, demonstrando o peso de um número relativamente limitado de destinos na distribuição da produção nacional.
Fora da Europa, África manteve-se como a segunda região de destino, com 2,9% das exportações. A África do Sul e a Tunísia representaram, cada uma, 1,1% do total. O continente americano ocupou a terceira posição, com uma quota de 1,6%.
Esta distribuição evidencia a exposição da indústria portuguesa à evolução da procura internacional, particularmente nos mercados europeus. Alterações nas encomendas dos fabricantes, nos ciclos comerciais dos modelos produzidos ou nas condições económicas dos países de destino podem refletir-se diretamente nos volumes de produção em Portugal.
Montagem de veículos pesados cresce 16,7% nos primeiros nove meses
Em sentido contrário ao da produção automóvel, a atividade de montagem de veículos pesados apresentou uma evolução positiva. Em setembro foram montadas 28 unidades, um crescimento de 12% face ao mesmo mês de 2025. No acumulado de janeiro a setembro, a montagem atingiu 210 veículos, mais 16,7% do que no período homólogo.
A ACAP esclarece que, durante os primeiros nove meses de 2026, a atividade de montagem correspondeu exclusivamente a veículos pesados de passageiros.
Do total montado, 158 unidades foram destinadas à exportação, o equivalente a 75,2%. A Alemanha concentrou 87,3% dessas exportações, enquanto o Reino Unido representou os restantes 12,7%.
Embora os resultados sejam positivos, importa considerar a dimensão relativamente reduzida desta atividade quando comparada com a produção automóvel nacional. Por esse motivo, o crescimento da montagem de pesados não compensa, em termos de volume, a contração registada nas restantes categorias.
Produção e montagem: evolução distinta em setembro
Indicador | Setembro 2026 | Variação homóloga | Janeiro a setembro | Variação homóloga |
Produção automóvel | 24.691 | -32,7% | 231.473 | -10,1% |
Montagem de veículos pesados | 28 | +12,0% | 210 | +16,7% |
Fonte: ACAP. Os indicadores de produção e montagem são apresentados separadamente pela associação.
Indústria automóvel portuguesa enfrenta um último trimestre decisivo
A redução de 32,7% registada em setembro constitui um sinal relevante para a evolução da produção automóvel portuguesa em 2026. Embora a quebra acumulada seja menos acentuada, os resultados mostram que a atividade industrial permanece abaixo dos níveis observados no ano anterior.
A elevada orientação exportadora do setor torna o desempenho das fábricas nacionais particularmente dependente dos programas de produção dos fabricantes e da procura nos mercados internacionais. Esta realidade reforça a importância de acompanhar não apenas os volumes mensais, mas também a evolução das encomendas e dos ciclos industriais dos modelos produzidos em Portugal.
Os dados da ACAP não incluem previsões para o encerramento do ano nem esclarecem se a contração de setembro corresponde a uma situação pontual ou a uma tendência que poderá prolongar-se nos meses seguintes.
Com três meses ainda por contabilizar, a evolução do último trimestre será determinante para avaliar a dimensão final da quebra de produção em 2026. Para já, os números confirmam um cenário de menor atividade nas fábricas portuguesas, apesar da manutenção de uma forte presença da indústria nacional nos mercados de exportação.
Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu telemóvel
👉 Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.
É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.
Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.
Apoie o jornalismo de valor. Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo







































Comentários