BYD ultrapassa os 500 km/h com o Yangwang U9 Xtreme e estabelece novo recorde mundial de velocidade

O Yangwang U9 Xtreme, hipercarro elétrico da marca de luxo da BYD, atingiu 503,17 km/h numa estrada encerrada ao trânsito em Abu Dhabi, estabelecendo dois novos recordes Guinness de velocidade para automóveis de produção. Com quatro motores elétricos, 3.019 cv e uma arquitetura de 1.200 volts, o modelo superou a sua anterior marca de 496,22 km/h.
O resultado, alcançado a 1 de novembro de 2026, demonstra o potencial da propulsão elétrica em velocidades extremas, mas também evidencia os desafios associados à gestão térmica, aerodinâmica, suspensão e resistência dos pneus.
A fabricante chinesa BYD voltou a superar a barreira dos recordes de velocidade com o Yangwang U9 Xtreme, um hipercarro elétrico desenvolvido para atingir prestações muito superiores às dos automóveis convencionais.
O novo registo de 503,17 km/h foi alcançado a 1 de novembro de 2026, na autoestrada Sheikh Khalifa Bin Zayed (E11), na região de Al Dhafra, em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos.
Ao volante esteve Marc Basseng, piloto alemão com experiência em competições de resistência e responsável pelo anterior recorde do modelo, estabelecido em setembro de 2025 no centro de testes ATP Papenburg, na Alemanha.
Segundo a BYD, o resultado foi reconhecido pela Federação Internacional do Automóvel (FIA) e deu origem a dois títulos Guinness: maior velocidade atingida por um automóvel de produção numa única direção e maior velocidade atingida por um automóvel elétrico de produção numa única direção.

De 496,22 para 503,17 km/h em pouco mais de um ano
O desenvolvimento do Yangwang U9 Xtreme tem sido acompanhado por uma sequência de tentativas de velocidade máxima.
O U9 convencional atingiu 309 km/h em janeiro de 2024, no aeroporto de Wuhan Hannan, na China. Em outubro do mesmo ano, alcançou 391,94 km/h no centro de testes ATP Papenburg, na Alemanha.
A evolução U9 Xtreme estreou-se naquele circuito em agosto de 2025, com um registo de 472,41 km/h.
Um mês depois, o modelo estabeleceu uma nova referência de 496,22 km/h, aproximando-se da barreira dos 500 km/h.
A tentativa realizada em Abu Dhabi permitiu superar essa marca em 6,95 km/h.
Evolução das velocidades máximas do Yangwang U9
Data | Modelo | Velocidade máxima |
Janeiro de 2024 | Yangwang U9 | 309 km/h |
Outubro de 2024 | Yangwang U9 | 391,94 km/h |
Agosto de 2025 | Yangwang U9 Xtreme | 472,41 km/h |
Setembro de 2025 | Yangwang U9 Xtreme | 496,22 km/h |
1 de novembro de 2026 | Yangwang U9 Xtreme | 503,17 km/h |
A progressão mostra que o desenvolvimento do U9 Xtreme não se limitou ao aumento da potência. A evolução exigiu alterações na gestão eletrónica, na suspensão, na aerodinâmica e nos sistemas de controlo térmico.

Estrada de sete quilómetros exigiu preparação especial
A tentativa de recorde decorreu numa estrada pública encerrada ao trânsito, uma condição diferente das pistas especificamente concebidas para ensaios de velocidade máxima.
As autoridades locais disponibilizaram um troço de aproximadamente dez quilómetros, com uma reta de sete quilómetros destinada às passagens de alta velocidade.
A preparação incluiu uma limpeza rigorosa do pavimento, devido à proximidade do deserto e à presença habitual de tráfego rodoviário.
Segundo a fabricante, os técnicos tiveram ainda de inspecionar a superfície para remover pequenos fragmentos metálicos deixados pelos equipamentos de limpeza, que poderiam comprometer a integridade dos pneus.
A 31 de outubro foram realizadas duas passagens, tendo sido atingidos 490 km/h.
Durante a noite, a equipa técnica procedeu a alterações na preparação do automóvel, incluindo a temperatura inicial da bateria e dos motores, o ângulo da asa traseira, a calibração dos amortecedores e as pressões dos pneus.
O objetivo foi melhorar a estabilidade e a capacidade de manter a trajetória sobre as pequenas irregularidades da estrada.
No dia seguinte, a primeira passagem confirmou a eficácia das alterações. A segunda permitiu atingir os 503,17 km/h.
A esta velocidade, o automóvel percorre aproximadamente 140 metros por segundo. Isto significa que, em apenas um segundo, atravessa uma distância superior ao comprimento de um campo de futebol.
O valor ilustra a precisão exigida ao condutor e a importância de reduzir qualquer instabilidade na carroçaria ou nos pneus.

Quatro motores elétricos desenvolvem mais de 3.000 cv
O Yangwang U9 Xtreme utiliza uma arquitetura com quatro motores elétricos independentes, um por roda.
Cada motor pode desenvolver até 555 kW, equivalentes a aproximadamente 755 cv, permitindo uma potência combinada anunciada de 3.019 cv.
O valor representa mais do dobro da potência do Yangwang U9 convencional, que dispõe de 1.287 cv.
Os motores foram desenvolvidos para atingir regimes de rotação até 30.000 rpm, um valor particularmente elevado para unidades de propulsão automóvel.
Para suportar estas rotações, a fabricante recorreu a materiais específicos na construção dos componentes internos.
O estator utiliza lâminas de aço de supersilício com apenas 0,1 milímetros de espessura, destinadas a reduzir perdas eletromagnéticas.
No rotor, foi utilizado aço ao silício de elevada resistência, com uma especificação anunciada de 970 MPa.
As carcaças dos motores recorrem a alumínio de grau aeroespacial, procurando combinar resistência mecânica e redução de massa.
A relação peso-potência anunciada é de aproximadamente 1.217 cv por tonelada.
Apesar da potência elevada, o controlo da sua distribuição é igualmente determinante.
A plataforma e4 permite gerir o binário de cada roda de forma independente, com atualizações superiores a 100 vezes por segundo.
Esta arquitetura permite ajustar a entrega de potência às condições de aderência e ao comportamento dinâmico do veículo, sem depender exclusivamente de diferenciais mecânicos convencionais.

Arquitetura elétrica de 1.200 volts procura reduzir perdas e aquecimento
Uma das principais diferenças técnicas entre o U9 convencional e o U9 Xtreme está na tensão do sistema elétrico.
Enquanto o primeiro utiliza uma arquitetura de 800 volts, o U9 Xtreme recorre a uma plataforma de 1.200 volts.
O sistema foi desenvolvido para suportar correntes até 1.000 amperes.
A utilização de tensões mais elevadas permite transmitir a mesma potência elétrica com uma corrente inferior, reduzindo as perdas resistivas nos condutores e componentes, desde que as restantes condições sejam equivalentes.
Este princípio torna-se especialmente importante num automóvel capaz de desenvolver potências superiores a 2.000 kW.
A título de exemplo, para transmitir 1.200 kW seriam necessários, teoricamente, 1.500 amperes num sistema de 800 V, enquanto uma arquitetura de 1.200 V permitiria reduzir a corrente para 1.000 amperes.
A redução da corrente diminui o aquecimento associado à resistência elétrica, facilitando a gestão térmica dos componentes.
A BYD afirma que a nova arquitetura pode reduzir a geração de calor até 67% relativamente a um sistema de 800 V em condições de potência equivalentes.
Blade Battery suporta taxas de descarga de 30C
O U9 Xtreme mantém a tecnologia Blade Battery da BYD, baseada na química de fosfato de ferro-lítio (LFP).
No entanto, a bateria foi desenvolvida para suportar exigências de potência muito superiores às dos modelos elétricos convencionais.
Segundo a fabricante, a densidade de potência das células aumentou 170% relativamente à configuração anterior de 800 V, permitindo taxas de descarga até 30C.
A taxa C estabelece uma relação entre a capacidade da bateria e a corrente de carga ou descarga.
Uma taxa de 1C corresponde, teoricamente, à descarga da capacidade nominal da bateria numa hora.
A 30C, esse tempo teórico diminui para apenas dois minutos, caso a corrente pudesse ser mantida continuamente e a totalidade da capacidade estivesse disponível.
Na prática, este valor não significa que a bateria esteja destinada a descarregar completamente em dois minutos. Representa antes a sua capacidade de fornecer correntes extremamente elevadas durante períodos limitados.
A BYD afirma que, mesmo com apenas 20% de carga, a bateria consegue disponibilizar uma potência de 1.800 kW.
Este desempenho é particularmente relevante em tentativas de velocidade máxima, nas quais a potência solicitada aos motores pode manter-se muito elevada durante vários segundos.
A gestão térmica assume, por isso, um papel central na preservação das células e na prevenção de perdas de desempenho provocadas pelo aumento da temperatura.

Recuperação de energia superior a 700 kW
Outro dado técnico relevante é a potência máxima de recuperação de energia durante a desaceleração.
Segundo a BYD, o sistema de travagem regenerativa do U9 Xtreme pode ultrapassar 700 kW.
Este valor permite recuperar uma quantidade significativa de energia cinética durante travagens intensas, reduzindo parte do trabalho exigido aos travões mecânicos.
Suspensão DiSus-X ajusta cada roda de forma independente
O controlo da carroçaria é assegurado pelo sistema inteligente DiSus-X, desenvolvido pela BYD.
A arquitetura utiliza amortecedores eletrónicos de dupla válvula, capazes de controlar os movimentos verticais de cada roda de forma independente.
Segundo os dados técnicos divulgados, o sistema pode exercer forças ativas até 50 kN em 120 milissegundos.
A gestão eletrónica permite atuar sobre os movimentos de mergulho durante a travagem, levantamento da dianteira em aceleração e inclinação lateral da carroçaria.
A BYD afirma que o sistema consegue produzir uma inclinação negativa da carroçaria, até 2,43 graus, sob uma aceleração lateral de 0,3 g.
Isto significa que, em determinadas condições, o veículo pode inclinar-se ligeiramente para o interior da curva, em vez de acompanhar o movimento lateral habitual da carroçaria.
A tecnologia procura manter uma distribuição mais controlada das cargas sobre os pneus e melhorar a estabilidade dinâmica.

Pneus Giti desenvolvidos para suportar velocidades extremas
A velocidade máxima de 503,17 km/h coloca exigências particularmente elevadas aos pneus.
A esta velocidade, as forças centrífugas, a deformação da estrutura e o aquecimento da borracha tornam-se fatores críticos.
Para o U9 Xtreme, a Yangwang trabalhou com a Giti Tire no desenvolvimento de pneus semi-slick específicos para utilização de elevado desempenho.
A solução inclui um composto de borracha adaptado às exigências de velocidade e um desenho de piso desenvolvido para maximizar a área de contacto com o asfalto.
A fabricante refere ainda um tratamento específico na zona de contacto entre o pneu e a jante, destinado a reduzir o deslizamento relativo entre os dois componentes durante acelerações e travagens intensas.
Este fenómeno pode ocorrer quando o binário transmitido à roda é suficientemente elevado para provocar pequenos movimentos entre a jante e o talão do pneu.
A redução desse movimento contribui para melhorar a consistência da transmissão de binário e limitar o desgaste dos componentes.
As pressões dos pneus foram também ajustadas antes da tentativa de recorde em Abu Dhabi, em conjunto com as alterações na suspensão e na aerodinâmica.
U9 Xtreme também reivindica recorde no Nürburgring
Além do novo registo de velocidade máxima, a BYD destaca o desempenho do U9 Xtreme no circuito de Nürburgring Nordschleife, na Alemanha.
Segundo a fabricante, o modelo completou uma volta ao traçado em 6 minutos e 59,157 segundos, resultado que apresenta como recorde para automóveis elétricos de produção.
A marca afirma que a configuração técnica utilizada corresponde à mesma especificação do veículo responsável pelo recorde de velocidade máxima.
O resultado é relevante porque as exigências de uma volta ao Nürburgring são diferentes das de uma tentativa em linha reta.
Enquanto a velocidade máxima depende sobretudo da potência disponível, resistência aerodinâmica, estabilidade e pneus, um circuito exige também capacidade de travagem, controlo térmico sustentado e comportamento dinâmico em curva.

Produção limitada a 30 unidades
O Yangwang U9 Xtreme terá uma produção limitada a 30 exemplares para todo o mundo.
A primeira unidade com especificações de produção, denominada Dawn Moment, foi apresentada no Salão Automóvel de Pequim de 2026.
O automóvel utiliza um acabamento exterior específico, com partículas microscópicas de ouro integradas nas camadas de verniz e elementos de acabamento mate.
Segundo a fabricante, alguns clientes já aprovaram as configurações personalizadas dos seus veículos e encontram-se nas fases de contratação e programação da produção.
A produção limitada coloca o modelo num segmento de hipercarros de reduzido volume, em que o desenvolvimento tecnológico e a exclusividade têm maior importância do que a escala comercial.
Yangwang U9 Xtreme — principais dados técnicos
Característica | Especificação anunciada |
Tipo de veículo | Hipercarro 100% elétrico |
Motores | 4 motores elétricos independentes |
Potência combinada | 3.019 cv |
Potência por motor | Até 555 kW / 755 cv |
Regime máximo dos motores | 30.000 rpm |
Arquitetura elétrica | 1.200 V |
Corrente máxima suportada | 1.000 A |
Tecnologia de bateria | Blade Battery, química LFP |
Taxa máxima de descarga | 30C |
Potência disponível com 20% de carga | 1.800 kW |
Recuperação de energia | Superior a 700 kW |
Gestão de binário | Independente nas quatro rodas |
Suspensão | DiSus-X |
Pneus | Giti semi-slick |
Relação peso-potência | Cerca de 1.217 cv/tonelada |
Velocidade máxima registada | 503,17 km/h |
Tempo anunciado em Nürburgring | 6:59,157 |
Produção prevista | 30 unidades |
Ao ultrapassar os 500 km/h, a BYD alcança uma referência histórica na velocidade máxima dos automóveis elétricos de produção. O significado técnico do resultado está, sobretudo, na capacidade de integrar sistemas elétricos, mecânicos e eletrónicos capazes de funcionar sob exigências extremas, num domínio em que a potência disponível é apenas uma parte do desafio.
Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu telemóvel
👉 Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.
É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.
Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.
Apoie o jornalismo de valor. Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo






































Comentários