top of page

Volvo perde 16% das vendas globais

há 5 horas
4 min de leitura


A Volvo Cars vendeu 141.656 automóveis em todo o mundo entre agosto e outubro de 2026, uma quebra de 16% face ao mesmo período do ano anterior. A pressão concorrencial na China e a redução da procura nos Estados Unidos continuam a penalizar os resultados da fabricante sueca. Em contrapartida, os modelos 100% elétricos cresceram 27%, atingindo 34% das vendas globais, impulsionados sobretudo pelo mercado europeu.


Posicione a sua Marca com exclusividade aqui
Posicione a sua Marca com exclusividade aqui

A Volvo Cars divulgou os resultados comerciais relativos ao período de três meses terminado em outubro de 2026, confirmando a manutenção de um cenário de contração das vendas globais. A fabricante comercializou 141.656 automóveis, contra 168.967 unidades no período homólogo de 2025, o que representa uma redução de 27.311 veículos.


Os resultados evidenciam uma evolução desigual entre as diferentes tecnologias de propulsão. Enquanto os automóveis totalmente elétricos registaram um crescimento expressivo, os híbridos plug-in e os modelos com motores de combustão, incluindo os mild hybrid, apresentaram quedas significativas.


A eletrificação continua, assim, a ganhar peso na estrutura comercial da Volvo, embora esse crescimento não seja suficiente para compensar a redução global das vendas.


Elétricos crescem 27%, mas híbridos plug-in recuam 30%

Entre agosto e outubro, a Volvo vendeu 48.660 automóveis totalmente elétricos, mais 10.269 unidades do que no mesmo período de 2025. O crescimento de 27% permitiu elevar a participação dos elétricos a bateria para aproximadamente 34% das vendas totais.


O desempenho contrasta com o dos híbridos plug-in, cujas vendas diminuíram de 41.294 para 28.857 unidades, uma quebra de 30%.


Em conjunto, os modelos eletrificados — elétricos a bateria e híbridos plug-in — totalizaram 77.517 automóveis, menos 3% do que no período homólogo.


Apesar desta redução em volume, a sua participação nas vendas globais aumentou para cerca de 55%, resultado da contração mais acentuada dos veículos com outras motorizações.


Os modelos mild hybrid e de combustão interna registaram a maior quebra em termos absolutos, passando de 89.282 para 64.139 unidades, uma diminuição de 25.143 veículos, equivalente a 28%.


Vendas globais da Volvo Cars — agosto a outubro

Motorização

2026

2025

Variação

100% elétricos (BEV)

48.660

38.391

+27%

Híbridos plug-in (PHEV)

28.857

41.294

-30%

Total de eletrificados

77.517

79.685

-3%

Mild hybrid e combustão

64.139

89.282

-28%

Total global

141.656

168.967

-16%

Fonte: Volvo Cars. Vendas acumuladas no período móvel de três meses terminado em outubro de 2026.


China e Estados Unidos continuam a pressionar os resultados

A fabricante identifica a China e os Estados Unidos como os principais mercados responsáveis pelo ambiente comercial adverso.


Na China, a concorrência das marcas locais continua a intensificar-se, num contexto de procura condicionada pela situação macroeconómica. A Volvo reconhece que está a adaptar a sua operação a volumes inferiores, privilegiando a estabilização do negócio em vez de procurar recuperar vendas através de uma estratégia exclusivamente orientada para o crescimento.


A pressão concorrencial no mercado chinês representa um desafio particularmente importante para fabricantes internacionais, que enfrentam uma oferta crescente de veículos eletrificados desenvolvidos por empresas locais.


Nos Estados Unidos, a Volvo aponta o enfraquecimento da confiança dos consumidores e o fim dos incentivos à aquisição de automóveis elétricos e híbridos plug-in como fatores que continuam a afetar a procura.


A empresa está, por isso, a concentrar a sua estratégia comercial norte-americana na gama atualizada de modelos mild hybrid e híbridos plug-in, procurando responder às condições específicas daquele mercado.


Europa sustenta procura pelos elétricos e EX60 supera 50 mil encomendas

A evolução europeia apresenta um cenário diferente. Segundo a Volvo, a procura pelos modelos totalmente elétricos continua a crescer, refletindo uma maior aceitação desta tecnologia nos principais mercados da região.


Um dos destaques é o Volvo EX60, que já ultrapassou 50 mil encomendas, de acordo com os números divulgados pela fabricante.


Contudo, a procura ainda não se traduz integralmente em entregas, devido ao aumento progressivo da produção do modelo.


Erik Severinson, diretor comercial da Volvo Cars, reconhece que o ritmo de fabrico continua a condicionar a capacidade de resposta às encomendas, embora os volumes produzidos estejam a aumentar gradualmente.


O responsável sublinha também que, na China, a prioridade atual é estabilizar as operações perante a redução da procura, enquanto nos Estados Unidos a empresa procura ajustar a oferta à evolução das condições comerciais.


Eletrificação ganha peso num mercado global em contração

A evolução das vendas da Volvo apresenta uma particularidade: a participação dos automóveis eletrificados está a aumentar num período em que o volume total de veículos comercializados diminui.


Os elétricos a bateria representavam aproximadamente 22,7% das vendas no trimestre móvel terminado em outubro de 2025. Um ano depois, essa participação aumentou para 34,4%, uma subida de cerca de 11,6 pontos percentuais.


Já os híbridos plug-in passaram de aproximadamente 24,4% para 20,4% do total.

Esta alteração mostra que o crescimento dos elétricos não resulta apenas de uma substituição dos modelos de combustão, mas também de uma mudança na composição das vendas dentro da própria oferta eletrificada.


Em termos absolutos, o aumento de 10.269 veículos elétricos ficou longe de compensar a redução conjunta de 37.580 unidades registada nos híbridos plug-in e nos modelos mild hybrid e de combustão.


O resultado é uma fabricante com uma proporção crescente de automóveis totalmente elétricos, mas com um volume global de vendas inferior ao registado no ano anterior.


Com 55% das vendas globais concentradas em automóveis eletrificados, a Volvo mantém a transformação da sua gama, mas os resultados demonstram que o crescimento dos elétricos, por si só, ainda não garante a recuperação comercial. O desempenho dos próximos meses dependerá da evolução da procura nos principais mercados e da capacidade industrial para acompanhar as encomendas dos novos modelos.


Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu telemóvel

👉 ​Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.


​É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.


​Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.


​Apoie o jornalismo de valor. Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo






Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação

Testes Revista Publiracing

ŠKODA ELROQ RS: 340 CV, TRAÇÃO INTEGRAL E UM SUV ELÉTRICO QUE ENTREGA MUITO MAIS DO QUE ESPAÇO!

Publiracing Portal de Notícias
ŠKODA ELROQ RS: 340 CV, TRAÇÃO INTEGRAL E UM SUV ELÉTRICO QUE ENTREGA MUITO MAIS DO QUE ESPAÇO!
ŠKODA ELROQ RS: 340 CV, TRAÇÃO INTEGRAL E UM SUV ELÉTRICO QUE ENTREGA MUITO MAIS DO QUE ESPAÇO!

ŠKODA ELROQ RS: 340 CV, TRAÇÃO INTEGRAL E UM SUV ELÉTRICO QUE ENTREGA MUITO MAIS DO QUE ESPAÇO!

00:25
FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL

FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL

02:59
FORD TOURNEO COURIER: É NO INTERIOR QUE ESTE FAMILIAR MOSTRA OS SEUS MAIORES ARGUMENTOS!

FORD TOURNEO COURIER: É NO INTERIOR QUE ESTE FAMILIAR MOSTRA OS SEUS MAIORES ARGUMENTOS!

06:29
FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: O FAMILIAR QUE DESAFIA A MODA DOS SUV!

FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: O FAMILIAR QUE DESAFIA A MODA DOS SUV!

03:38

Receba nossas atualizações

Obrigado pelo envio!

Estatuto Editorial

© 2026 AJLS Comunicação / Revista Publiracing   

bottom of page