top of page

Dacia lidera o mês de outubro com Sandero e Duster e Peugeot 2008 continua a ser o mais vendido no ano

há 4 horas
7 min de leitura

Dacia lidera o mês de outubro com Sandero e Duster e Peugeot 2008 continua a ser o mais vendido no ano

O Peugeot 2008 mantém-se como o automóvel mais matriculado em Portugal nos primeiros dez meses de 2026, com 6.236 unidades, mas o Tesla Model 3 aproxima-se rapidamente, depois de registar um crescimento de 72,4%. O Renault Clio, um dos modelos tradicionalmente mais procurados no mercado nacional, perdeu 41,8% das matrículas. Em outubro, a liderança mensal pertenceu ao Dacia Sandero, num mercado em que os 50 modelos mais vendidos representam menos de metade das novas matrículas do mês.


O mercado português de automóveis ligeiros de passageiros acumulou 205.507 matrículas entre janeiro e outubro de 2026, um crescimento de 9,5% face ao mesmo período de 2025. Contudo, a evolução individual dos modelos revela diferenças consideráveis, com alguns automóveis a registarem aumentos expressivos e outros a perderem milhares de unidades.


Os dados da Associação Automóvel de Portugal (ACAP) mostram que a liderança acumulada continua nas mãos do Peugeot 2008, apesar de uma redução de 6,6% nas matrículas. O Tesla Model 3, pelo contrário, passou de 3.550 para 6.119 unidades, reduzindo a diferença para o primeiro lugar a apenas 117 automóveis.


O Peugeot 208, o Citroën C3 e o Dacia Sandero completam os cinco primeiros lugares do acumulado anual. Em outubro, porém, a classificação foi diferente, com o Sandero na liderança, seguido pelo Dacia Duster e pelo Peugeot 2008.


A análise dos 50 modelos mais matriculados permite identificar não apenas os automóveis com maior volume comercial, mas também aqueles que estão a ganhar ou perder relevância no mercado português.


Posicione a sua Marca com exclusividade aqui
Posicione a sua Marca com exclusividade aqui

Peugeot 2008 mantém liderança, mas Tesla Model 3 está a apenas 117 unidades

O Peugeot 2008 continua a liderar a classificação acumulada de 2026, com 6.236 matrículas até outubro. No entanto, o resultado representa uma redução de 438 unidades relativamente ao mesmo período do ano anterior.


O Tesla Model 3 apresenta uma evolução oposta. Com 6.119 matrículas, ganhou 2.569 unidades face a 2025 e tornou-se o segundo modelo mais vendido em Portugal no acumulado do ano.


O crescimento de 72,4% do Model 3 é particularmente relevante porque ocorre num mercado global de ligeiros de passageiros que avançou 9,5% no mesmo período.

A diferença entre os dois primeiros classificados é agora inferior a 2% do volume acumulado do Peugeot 2008, deixando a liderança anual em aberto para os últimos dois meses de 2026.


Os 10 automóveis mais vendidos em Portugal — janeiro a outubro de 2026

Posição

Modelo

Matrículas

Variação homóloga

1.º

Peugeot 2008

6.236

-6,6%

2.º

Tesla Model 3

6.119

+72,4%

3.º

Peugeot 208

5.239

+18,9%

4.º

Citroën C3

5.071

+1,9%

5.º

Dacia Sandero

5.011

-11,1%

6.º

Dacia Duster

4.417

-11,8%

7.º

Toyota Yaris Cross

3.572

+14,6%

8.º

Tesla Model Y

3.538

+48,1%

9.º

Renault Clio

3.523

-41,8%

10.º

SEAT Ibiza

3.316

+32,9%


O Peugeot 208 ocupa a terceira posição, com 5.239 unidades e um crescimento de 18,9%. O Citroën C3 mantém-se próximo, com 5.071 matrículas, embora a sua evolução seja mais moderada, de 1,9%.


O Dacia Sandero fecha os cinco primeiros lugares, com 5.011 unidades, menos 11,1% do que no ano anterior.


A diferença entre o terceiro e o quinto classificados é de apenas 228 automóveis, demonstrando a proximidade dos resultados neste grupo.


Outubro tem uma classificação diferente: Sandero lidera, seguido pelo Duster

A análise isolada de outubro mostra uma distribuição distinta das matrículas.

O Dacia Sandero foi o modelo mais matriculado do mês, com 490 unidades, praticamente repetindo o resultado de outubro de 2025.

O Dacia Duster terminou em segundo, com 430 unidades, apesar de uma redução de 8,7%.

O Peugeot 2008 ocupou a terceira posição, com 421 matrículas, seguido pelo Volvo EX30, com 357, e pelo Tesla Model 3, com 335.


Os 10 modelos mais matriculados em outubro de 2026

Posição

Modelo

Outubro 2026

Outubro 2025

Variação

1.º

Dacia Sandero

490

483

+1,4%

2.º

Dacia Duster

430

471

-8,7%

3.º

Peugeot 2008

421

403

+4,5%

4.º

Volvo EX30

357

190

+87,9%

5.º

Tesla Model 3

335

19

+1.663,2%

6.º

Renault Clio

298

562

-47,0%

7.º

Mercedes-Benz GLC

280

104

+169,2%

8.º

Citroën C3

275

268

+2,6%

9.º

Peugeot 208

247

369

-33,1%

10.º

Toyota C-HR

224

74

+202,7%


Entre os resultados mais expressivos destaca-se o Tesla Model 3, que passou de apenas 19 unidades em outubro de 2025 para 335 no mesmo mês de 2026.


O crescimento percentual é muito elevado devido à reduzida base de comparação. Ainda assim, a evolução acumulada dos dez meses confirma que o aumento das matrículas do modelo não se limita ao resultado de outubro.


O Volvo EX30 também registou um desempenho relevante, passando de 190 para 357 matrículas no mês, enquanto o Toyota C-HR triplicou aproximadamente o volume de outubro de 2025.


Em sentido contrário, o Renault Clio perdeu 264 matrículas face ao mês homólogo, apesar de continuar entre os dez automóveis mais procurados.


Tesla Model 3, Citroën C3 Aircross e Fiat Grande Panda entre os maiores crescimentos

Entre os 50 modelos apresentados pela ACAP, vários registaram aumentos superiores a 50% no acumulado dos primeiros dez meses.


O Dacia Bigster passou de 498 para 1.392 matrículas, uma subida de 179,5%. O Fiat Grande Panda avançou de 640 para 1.711 unidades, crescendo 167,3%.

O XPeng G6 também apresentou uma evolução expressiva, passando de 506 para 1.235 matrículas, o equivalente a um crescimento de 144,1%.

Estes resultados devem ser interpretados considerando a fase comercial de cada modelo. Quando um automóvel teve uma presença limitada no período homólogo, a comparação pode produzir taxas de crescimento muito elevadas.


Maiores crescimentos percentuais no acumulado de 2026

Modelo

Jan.–out. 2025

Jan.–out. 2026

Crescimento

Dacia Bigster

498

1.392

+179,5%

Fiat Grande Panda

640

1.711

+167,3%

XPeng G6

506

1.235

+144,1%

Citroën C3 Aircross

1.481

2.918

+97,0%

Mercedes-Benz GLC

1.004

1.964

+95,6%

Mercedes-Benz CLA

1.136

2.105

+85,3%

Tesla Model 3

3.550

6.119

+72,4%

Toyota C-HR

1.210

1.934

+59,8%

CUPRA Formentor

857

1.363

+59,0%

MG ZS

931

1.427

+53,3%


O Citroën C3 Aircross merece destaque pelo aumento de 1.437 unidades, praticamente duplicando as matrículas face a 2025.

O Mercedes-Benz GLC registou mais 960 matrículas, enquanto o CLA cresceu 969 unidades.

O Tesla Model 3, apesar de não liderar o crescimento percentual, apresenta o maior aumento absoluto entre os modelos da tabela, com mais 2.569 automóveis.


O BYD Atto 2 DM-i surge igualmente entre os 50 modelos mais vendidos, com 1.263 matrículas acumuladas, mas não é possível calcular uma variação homóloga percentual já que o modelo tem apenas alguns meses de mercado.


Renault Clio e Peugeot 308 lideram as maiores perdas em unidades

A evolução negativa de alguns modelos é igualmente expressiva.

O Renault Clio apresenta a maior redução absoluta entre os 50 modelos analisados, passando de 6.049 matrículas nos primeiros dez meses de 2025 para 3.523 em 2026.

São menos 2.526 automóveis, uma quebra de 41,8%.


O Peugeot 308 também sofreu uma redução significativa, de 3.584 para 2.075 unidades, perdendo 1.509 matrículas.


O Nissan Juke recuou 748 unidades e o Renault Captur perdeu 718.


Modelos com as maiores reduções absolutas — janeiro a outubro

Modelo

2025

2026

Diferença

Variação

Renault Clio

6.049

3.523

-2.526

-41,8%

Peugeot 308

3.584

2.075

-1.509

-42,1%

Nissan Juke

3.147

2.399

-748

-23,8%

Renault Captur

3.627

2.909

-718

-19,8%

Dacia Sandero

5.634

5.011

-623

-11,1%

Dacia Duster

5.007

4.417

-590

-11,8%

Nissan Qashqai

2.760

2.307

-453

-16,4%

Dacia Jogger

2.096

1.647

-449

-21,4%

Peugeot 2008

6.674

6.236

-438

-6,6%

SEAT Leon

1.754

1.395

-359

-20,5%


As reduções do Clio e do 308 destacam-se pela dimensão, sobretudo porque ambos tinham volumes relevantes em 2025.


O Clio passou de uma quota de 3,22% para 1,71% do mercado português, uma perda de 1,51 pontos percentuais. O Peugeot 308 viu a sua quota recuar de 1,91% para 1,01%.


Outubro acentua as quedas de alguns modelos

A comparação exclusiva de outubro revela reduções ainda mais pronunciadas em determinados automóveis. O Peugeot 308 passou de 329 matrículas em outubro de 2025 para apenas 77 em outubro de 2026, uma queda de 76,6%.


O Opel Frontera recuou de 192 para 56 unidades, menos 70,8%, enquanto o Mercedes-Benz Classe A passou de 350 para 144 matrículas, uma diminuição de 58,9%.

O Peugeot 3008 também apresentou uma redução expressiva, de 293 para 130 unidades, equivalente a menos 55,6%.

No Renault Clio, a quebra mensal foi de 47%, com 298 matrículas contra 562 no mesmo mês do ano anterior.

Estes resultados mostram que a evolução acumulada de um modelo pode esconder oscilações mensais significativas.

Contudo, as matrículas de um único mês não devem ser interpretadas isoladamente como prova de uma tendência comercial permanente, sobretudo quando existem alterações de produto ou concentração de entregas de volumes elevados para frotas em determinados períodos, o que condiciona fortemente o cenário do mercado.


Os 50 modelos mais vendidos perdem peso no mercado português

Outro indicador relevante dos dados da ACAP é a evolução da concentração das matrículas.

Entre janeiro e outubro de 2026, os 50 modelos mais vendidos totalizaram 120.094 unidades, correspondentes a 58,44% do mercado de ligeiros de passageiros.


No período homólogo de 2025, os mesmos modelos constantes do quadro de comparação representavam, em conjunto, 59,32% das matrículas. A diferença corresponde a uma redução de 0,88 pontos percentuais.


Em outubro, a concentração foi ainda menor: os 50 modelos apresentados somaram 8.161 matrículas, equivalentes a 49,18% do mercado mensal.

Em outubro de 2025, estes modelos tinham representado 55,35%.

A diferença de 6,17 pontos percentuais indica que uma parcela maior das matrículas de outubro de 2026 ficou distribuída por modelos fora do grupo dos 50 mais vendidos o que revela um mercado cada vez mais amplo.


Importa notar que a lista da ACAP corresponde aos 50 modelos mais vendidos no acumulado de janeiro a outubro de 2026, não necessariamente aos 50 mais vendidos especificamente em cada um dos meses comparados.


Os números mostram um mercado em transformação, no qual a liderança histórica de determinados automóveis já não garante a manutenção das suas quotas. O Peugeot 2008 continua no primeiro lugar, mas o crescimento do Tesla Model 3 e as fortes oscilações de vários modelos tornam o encerramento de 2026 particularmente relevante para a classificação dos automóveis mais vendidos em Portugal.


Quer estar sempre atualizado? Siga o nosso canal no WhatsApp e receba as notícias no seu telemóvel

👉 ​Acreditamos que setores fortes dependem de pessoas bem informadas — de conteúdos que orientam, contextualizam e geram valor real para o mercado.


​É essa visão que nossos leitores, profissionais e marcas apoiam. Ao se associar à Publiracing, você fortalece uma cultura de jornalismo independente, fidedigno e relevante. Uma cultura que valoriza o contexto acima da superficialidade, o rigor acima do sensacionalismo e a credibilidade acima da desinformação.


​Quando a informação é produzida com responsabilidade, todo o ecossistema ganha: o público fica informado e toma decisões conscientes, as marcas comunicam com maior impacto e o setor se desenvolve.


​Apoie o jornalismo de valor. Saiba mais clicando aqui ou vá para o link de apoio abaixo






Comentários

Avaliado com 0 de 5 estrelas.
Ainda sem avaliações

Adicione uma avaliação

Testes Revista Publiracing

FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL

Publiracing Portal de Notícias
FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL
FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL

FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: MAIS RACIONAL QUE UM SUV? TESTÁMOS OS 125 CV E O CONSUMO REAL

02:59
FORD TOURNEO COURIER: É NO INTERIOR QUE ESTE FAMILIAR MOSTRA OS SEUS MAIORES ARGUMENTOS!

FORD TOURNEO COURIER: É NO INTERIOR QUE ESTE FAMILIAR MOSTRA OS SEUS MAIORES ARGUMENTOS!

06:29
FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: O FAMILIAR QUE DESAFIA A MODA DOS SUV!

FORD TOURNEO COURIER ACTIVE: O FAMILIAR QUE DESAFIA A MODA DOS SUV!

03:38
GAC AION UT: 204 CV, MAS O QUE REALMENTE SURPREENDE NESTE ELÉTRICO?

GAC AION UT: 204 CV, MAS O QUE REALMENTE SURPREENDE NESTE ELÉTRICO?

03:30

Receba nossas atualizações

Obrigado pelo envio!

Estatuto Editorial

© 2026 AJLS Comunicação / Revista Publiracing   

bottom of page